Навигатор Garmin Nuvi 5000

garmin nuvi 5000Рынок автомобильных GPS навигаторов постоянно пополняется новыми моделями. Поскольку конкуренция между производителями достаточно серьёзная каждая фирма старается привлечь внимание потенциального покупателя новыми интересными опциями.

Своё достойное место в ряду автомобильных навигаторов занял прибор компании Garmin модель Nuvi 5000. В средней ценовой категории его можно смело поставить на первое место. Прежде всего, его отличает большой LCD цветной дисплей с диагональю 5,2 дюйма и разрешением 800 х 480 пикселей. Дисплей выполнен по технологии touchscreen — сенсорный экран, что делает работу с Garmin Nuvi 5000 очень удобной. Уровень яркости и контрастности настолько высок, что даже прямой солнечный свет не мешает отчётливо видеть изображение.

Прибор имеет видео вход, через который можно подключить камеру заднего обзора. Карту, выведенную на экран можно по желанию изучать в режиме 2D или объёмном 3D. В навигаторе уже имеются загруженные маршрутизированные карты России.

Основные характеристики и технические возможности:

  • Возможность загрузки с внешнего носителя карты местности.
  • Прибор использует две системы навигации: GPS и Глонасс.
  • Высокочувствительный приёмник позволяющий принимать сигналы навигационных спутников даже при неблагоприятном рельефе местности.
  • В память Garmin Nuvi 5000 можно записать несколько штатных маршрутов, например: «дом – работа – дом», «центральный офис – работа» и так далее. Прибор сам будет прогнозировать маршрут с учётом пробок по пути следования.
  • В навигатор встроена голосовая система подсказок. Водитель получает информацию не только о названиях улиц, но и о точках поворотов. Прибор заранее предупредит водителя о повороте, а если по маршруту следования пробка или аварийная ситуация будет выбран другой, но оптимальный маршрут.
  • Водитель получает подсказку о выборе полосы движения, которая наиболее удобна для продолжения маршрута.
  • У Garmin 5000 есть очень удобная опция выбора варианта маршрута: «Самый короткий», «Самый экономичный».
  • Если водитель потерял ориентацию в незнакомом городе достаточно только обратиться к функции «Where Am I» («Где я?») и на дисплей будет выведена информация о местонахождении транспортного средства и информация о ближайшем полицейском участке и больнице.

Навигатор Nuvi 5000 имеет встроенную память 512 Мегабайт, слот для чтения SD-карт, MP3-плеер и возможность просмотра фотографий в формате JPEG. Антенна приёмника внутренняя, но есть гнездо для подключения внешней антенны. Питание осуществляется от бортовой сети. Можно сказать, что GPS навигатор Nuvi 5000 от компании Garmin одна из самых удачных разработок.

Инструкция по эксплуатации: